The logo of Bashkirskoe Sputnikovoe TV

Bashkirskoe Sputnikovoe TV live stream

About Bashkirskoe Sputnikovoe TV

Bashkirskoe Sputnikovoe TV serves as a vital platform for the global Russian community and offers a rich tapestry of programming that spans a wide range of interests, and provides a rich and diverse selection of captivating programs and content.

Телерадиокомпания «Башкортостан» — государственный медиа-холдинг Республики Башкортостан. За годы своего существования успешно развивается и включает в себя шесть медиаресурсов:

  • главный республиканский телеканал «БСТ» 
  • музыкальный телеканал «Курай»
  • детский телеканал «Тамыр»
  • радиостанция «Юлдаш»
  • радиостанция «Спутник ФМ»
  • радиостанция «Ашкадар» 

Также самостоятельным информационным ресурсом стал сайт tv-rb.ru. Каждое СМИ имеет собственный контент, аудиторию, налаженную структуру работы и четкий план развития, при этом преследует единую цель — давать объективную, оперативную и полноценную информацию о жизни в регионе

БСТ — главный телеканал республики

Государственное унитарное предприятие Телерадиовещательная компания «Башкортостан» было создано в 2001 году. А до этого была Башкирская студия телевидения с регулярными передачами, которые начали выходить в эфир с 1 марта 1959 года. В 1991 году появились первые ток-шоу в прямом эфире с участием зрителей. В августе 2002 года начал работу 18-часовой республиканский спутниковый канал телевидения «БСТ». Телеканал постоянно расширяет диапазон вещания, и с 1 мая 2013 года оно стало круглосуточным. 

Сегодня Башкирское спутниковое телевидение — это более 50 программ различных жанров и направлений: 

  • политика, 
  • экономика, 
  • культура и искусство,
  • социальная сфера, 
  • развлекательные и интерактивные проекты. 

В фонде БСТ более тысячи часов архивного материала различных программ, фильмов — от классики советского кино до последних мировых новинок, которые не просто хранятся, а уже переводятся на электронные носители, чтобы сохранить культурное наследие региона. Благодаря техническому развитию, совершенствованию программной и маркетинговой политики телеканалу удалось расширить географию распространения сигнала. И теперь телеканал «БСТ» смотрит более 6 миллионов зрителей спутниковых и кабельных (без учета вещания в сети Интернет) сетей. Это не только жители Республики Башкортостан и прилегающих районов соседних регионов — Татарстана, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей.

Цифровое телевидение

Башкирское спутниковое телевидение успешно реализует программу по переходу на цифровое вещание. Теперь телепрограммы БСТ доступны в телевизорах нового поколения — Smart TV , успешно работают приложения гаджетов на платформе Android и iOS. Теперь зрители всего мира, у кого есть Интернет, в режиме онлайн могут смотреть БСТ. (подробнее...)

Программы на канале БСТ

Основной объем вещания телеканала занимают информационные выпуски, они идут на канале каждый час — всегда свежие новости из первых уст и только проверенная информация. БСТ предлагает своим зрителям самый широкий выбор программ.

Среди них уверенно лидируют:

  • информационно-аналитические — «Телецентр», «Пятый угол», «Дознание», 
  • утренняя программа «Салям», 
  • самая «народная» программа «Уфимское «Времечко».

Большим успехом пользуются культурно-просветительские телепередачи:

  • «Историческая среда»,
  • «КЛИО», 
  • «Наши годы», 
  • «Автограф»,
  • «Замандаштар».

Ну и как же без музыки! Зажигательные танцы телевизионного конкурса «Баик», душевные песни «Башкорт йыры» мало кого оставляют равнодушным. БСТ создало программы и для любителей природы – «Следопыт» получает много писем от телезрителей! Не забывают на Башкирском спутниковом телевидении и о делах духовных – представители православной и мусульманской конфессий найдут ответы на интересующие их вопросы, посмотрев передачи «Аль- Фатиха», «Дорога к храму», «Йома». Всех поклонников спортивных состязаний ждут программы «Время спорта», «Олимпийская мечта» и другие.

Особую нишу занимают передачи детской телестудии «Тамыр». Она дарит ребятам радость приобщения к знаниям, культурному наследию более чем в двух десятках своих тематических передач. Самые свежие школьные новости республики, страны и мира, фильмы-сказки, телепутешествия, общение со своими продвинутыми сверстниками – всё это и многое другое можно найти в программах «Тамыра».

А вот музыкальный телеканал «Курай» самый молодой в холдинге, начал свое вещание 11 октября 2009 года с рабочим названием «БСТ+» в рамках реализации «Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан» на базе ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. Сегодня там можно увидеть выступления современных молодых исполнителей не только нашей республики, но и других тюркоязычных стран. 

Одна из самых популярных и рейтинговых программ на республиканском телевидении – прямые трансляции домашних матчей хоккейного клуба «Салават Юлаев», а в нынешнем телесезоне еще и футбольной команды «Уфа», а также волейбольных матчей. Мобильный телевизионный комплекс высокой чёткости филиала АНО «Спортивное вещание» дает возможность болельщикам практически присутствовать на матче, находясь при этом дома, а 16- камерная передвижная телевизионная станция позволяет «дружить» с такими телеканалами, как: «Россия 2», Eurosport, «КХЛ-ТВ», Первый канал, ТРК «Новый Век», Sportsman, Viasat, ТК «Хоккей», NovaSport, Sportklub и другие. Особо стоит выделить и профессионализм сотрудников телерадиокомпании, которые всегда на совесть выполняют свою работу. 52 специалиста прошли переподготовку согласно требованиям Международного олимпийского комитета и успешно отработали в Сочи. Впрочем, за их плечами – опыт работы на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, а в 2016 году их ждет столица карнавалов – Рио-де-Жанейро на ХХX Летних Олимпийских играх.

Сегодня в телекомпании действует 30 телевизионных журналистских комплексов (ТЖК), 28 аппаратных видеомонтажа (АМВ), 4 аппаратно-студийных блока (АСБ), 2 передвижные телевизионные станции (ПТС), Fly Way, система интерактивного голосования, скрытого субтитрования для слабослышащих. 

БСТ – постоянный участник всероссийских и международных телевизионных конкурсов и фестивалей. Обладатель целой коллекции статуэток «ТЭФИ» и других наград различных форумов. Таланты телевизионщиков замечены и на международном уровне: например, фильм режиссера Гульназ Галимуллиной «Дом у озера», созданный по воспоминаниям очевидцев трагедии над Боденским озером, стал лауреатом Нью-Йоркского телевизионного фестиваля.

Проекты телерадиостудии "Тамыр" "Сладкая сказка", "Цирк в 13 метров", "Гора новостей", "Большой чемодан" победили в международных форумах "Дитятко", "Включайся", "Голос Евразии" и других. 

Сегодня стратегия развития телеканала нацелена на осуществление эфирного вещания в цифровом мультиплексе на территории Республики Башкортостан. При этом продолжается работа по развитию трансляции в сетях кабельного телевидения, спутникового вещания и интернет-вещания. Тем самым осуществляется концепция присутствия регионального телеконтента на всех доступных носителях, подтверждая этим новый слоган: «БСТ – мировое телевидение!». 

БСТ выполняет и важную социальную роль. В 2013 году было налажено сотрудничество с благотворительными фондами "Русфонд", "Мархамат". В рамках рубрики "Среда милосердия" в помощь тяжелобольным детям были собраны десятки миллионов рублей. Социальные проекты телерадиостудии "Тамыр" ("Преград нет", "Солнечные дети") также направлены на привлечение внимания общественности к проблемам семей и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Неоднократно БСТ и "Тамыр" проводили специальные акции по сбору средств на лечение детей за пределами республики. 

Официальный сайт канала за сравнительно небольшой срок своего существования превратился в динамично развивающийся портал, посещаемость которого неуклонно растет. По данным Google Analytics, с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года количество просмотров сайта БСТ составляет 5 млн 880 тысяч в год. А постоянных наших посетителей 1,2 миллиона.

Государственное радио — для всех

В настоящее время государственное радиовещание республики представляют информационно-музыкальные каналы «Спутник FM», «Юлдаш» и «Ашкадар». Спутниковое радио предоставляет уникальные возможности передачи информации на огромные расстояния в режиме реального времени. Вещание осуществляется круглосуточно – как на территории республики, так и охватывая соседние регионы. Передачи выходят на русском, башкирском и татарском языках. Принципиальной задачей для радиоканалов является информирование населения республики о происходящем в регионе, о деятельности органов государственной власти и управления, направленной на улучшение условий жизни населения, функционирования всех сфер жизнедеятельности общества. Немаловажное значение в деятельности радио отводится пропаганде общечеловеческих ценностей и созданию благоприятной для слушателей эмоционально-звуковой среды. Тематика передач разнообразна: политические и экономические новости, молодежные, литературно-художественные, культурно-развлекательные проекты. Периодически выпускаются программы, идущие параллельно в прямом эфире на радио и ТВ.

«Юлдаш» (башк. — «попутчик», «спутник») как информационно-музыкальный канал ГУП ТРК «Башкортостан» стартовал 25 сентября 2000 года и за короткий срок завоевал сердца своих слушателей, став поистине «народным радио». Вещает в основном на башкирском и татарском языках. Канал стал спутником более чем для двух миллионов регулярных слушателей. Кроме информационных выпусков, предусмотрены передачи аналитического, познавательного и развлекательного характера. Соотношение музыки и информации составляет 70 к 30 процентам. Оперативные и достоверные обзоры политических, социально-экономических и культурных событий в республике, стране и мире, компетентные комментарии и мнения стараются донести до своих слушателей сотрудники канала. На самый придирчивый вкус ежедневно и ежечасно предлагаются новости, авторские программы, актуальные рубрики, радиопостановки, ток-шоу, интерактивный диалог и, конечно же, много самой разнообразной музыки. Над претворением этих и других творческих проектов в жизнь трудится профессиональный коллектив авторов программ и службы информации. Приоритетными являются общественно-политические и культурно-просветительские передачи:

  • «Даира»
  • «Открытая студия»
  • «Время и мы»
  • «Писатель и время»
  • «Наша семья»
  • «В судьбах — история страны»
  • «Сельские узоры» и многие другие.

В сетке вещания немало внимания уделяется информационным и развлекательным программам и интерактивным блокам, в том числе календарю знаменательных дат, обзорам прессы, полезным советам и интервью со знаменитыми и интересными людьми республики и гостями Башкортостана. Канал принимает непосредственное участие в организации и проведении выборных кампаний различного уровня, в их числе выборы в парламент России и Башкортостана. Разговоры ведущих затрагивают, в основном, важные и актуальные темы, они ведутся на простом и понятном языке. Радиослушатели в любое время могут высказаться в прямом эфире или отправить сообщение по телефону либо на электронную почту канала. Таким образом, «Юлдаш» является современным, позитивно настроенным, динамично развивающимся радио. Не забывают «юлдашевцы» и о младшей возрастной аудитории: для детей и юношества имеются собственные оригинальные программы, занимающие около 5 процентов общего эфира. Детская и молодежная музыка и песни, веселые конкурсы, сказки для малышей и занимательные викторины – все это производится усилиями сотрудников канала.

В технико-технологическом плане работники канала идут в ногу со временем. В настоящее время аудиоконтент доступен не только благодаря эфирной трансляции, а также через Интернет: мультимедийные порталы, сервисы блогов, подключение через беспроводную связь и мобильные устройства (планшеты, коммуникаторы, смартфоны, айфоны). Таким образом, реализуются новые возможности по привлечению самой широкой аудитории на любых технологических платформах, в любом формате, не ограничиваясь традиционным форматом вещания. Канал «Юлдаш» представлен в основных социальных сетях, имеет свой веб-сайт, который посещают свыше 5 тысяч человек в день, и на котором имеется электронный архив, благодаря чему любой пользователь может найти интересующую его запись. Так достигается сохранность аудиоинформации, а еще доступность передач в любое время радиослушателям, находящимся в различных точках земного шара. Участие канала «Юлдаш» в ежегодных всероссийских и республиканских фестивалях и конкурсах заслуженно приносит различные награды и достижения. «Юлдаш» – это сочетание лучших традиций радиовещания с тенденциями и потребностями национальной республики. «Юлдаш» – радио для активных людей, для кого информация, аналитика, музыка и развлечения являются частью жизни!

Одновременно с радио «Юлдаш» начала свое вещание радиостанция «Спутник FM» – обладатель самой престижной премии в области радиовещания "Радиомания-2014". «Спутник FM» – единственный русскоязычный радиоканал с круглосуточным вещанием и стопроцентным региональным программированием. Благодаря наличию 36 передатчиков «Спутник» охватывает своим сигналом не только территорию Башкортостана, но и приграничные районы соседних областей. В эфирном времени преобладают (70%) музыкальные передачи, за ними идут информационно-аналитические, просветительские и развлекательные. Достоверность, актуальность, аналитичность, эксклюзивность – основа вещательной политики радиостанции «Спутник FM». «Спутник FM» стремится одним из первых интересно и объективно донести до слушателя локальные новости: до 90% разговорного контента радиостанции составляет информация о событиях Уфы и Башкортостана. Ни одно значимое событие Уфы и республики не проходит мимо информационной службы радио «Спутник FM». Политика, деятельность органов государственной власти, сельскохозяйственная тематика отражаются в новостях через призму интересов слушателей. Радиостанция имеет свой сайт, широко представлена в социальных сетях. Наряду с новостями, такие программы как:

  • «Уфимское утро»
  • «Гость студии»
  • «Колесо истории»
  • «Уроки русского»
  • «Ваше право»

И другие передачи формируют позитивный образ республики, раскрывают культурную и инвестиционную привлекательность региона, информируют, помогая сориентироваться в океане новостей, просвещают, развлекая. Особо следует отметить музыкальный фестиваль-конкурс «Уфимская волна», стартовавший в марте 2012 года. Он призван выявлять и поддерживать молодые таланты республики.

За два года реализации проекта в конкурсе приняло участие более 600 вокалистов и творческих коллективов не только из Башкортостана, но и других регионов страны. Два сезона фестиваля явили радиослушателям и телезрителям БСТ 20 лучших исполнителей, ставших лауреатами и победителями конкурса «Уфимская волна». Одной из важнейших задач, которые «Спутник» ставит перед собой, является проведение социальных акций. Организованные для воспитанников социального приюта и детских домов праздники, посадка деревьев и уборка мусора на набережной реки Белая, привлечение внимания к проблемам обеспечения медицинских учреждений донорской кровью – эти и другие благотворительные акции радиостанции пробуждают социальную активность аудитории, направляют ее на решение различных проблем. Радиостанция «Спутник FM» неоднократно завоевывала призовые места во всероссийских, республиканских и городских конкурсах и фестивалях.

7 февраля 2010 года заработало радио «Ашкадар» – круглосуточный культурно-просветительский радиоканал ТРК «Башкортостан», вещающий на башкирском языке. Своей приоритетной задачей коллектив канала ставит поддержку развития национальной культуры во всем ее многообразии. Радиоспектакли, чтение книг и периодики, новости культурной жизни республики, радиоэкскурсии в музеи и театры, творческие портреты, встречи в прямом эфире с интересными людьми – всё это и многое другое дарит своим слушателям компетентный коллектив сотрудников работающей круглосуточно радиостанции. На интернет-сайте все желающие могут прослушать любые передачи канала, оставить свое мнение, пообщаться с ведущими программ и поучаствовать в создании передач. Девиз «Ашкадара»: «Не забывая о прошлом, думая о будущем, живи настоящим!».

Disclaimer: LiveTV is a completely legal platform that provides links to other websites on the Internet which allow embedded features like YouTube, Twitch, Dailymotion, and more. We do not host or upload any video or media files on our platform. LiveTV is not responsible for the legality of the content available on other linked sites. In case of any legal issues, we recommend that you contact the appropriate media file owners/hosters directly.

Review & Rating

0
There are no reviews yet
5
0
4
0
3
0
2
0
1
0

What do you think of it?

Please let us know how we did with your support request. All feedback is appreciated to help us improve our offering!

* This field is required.

Status
Report this stream as

If you believe this channel violates your intellectual property rights, please file an intellectual property infringement report. Find out more.

Sharecancel